Датой основания Ленинского районного музея является 1999г.

(постановление от 30.06.1999г. № 451 «О создании муниципального учреждения культуры «Ленинский районный музей» и его государственной регистрации».)

Основателем музея был Ситников Василий Васильевич, который руководил музеем с 1999 года по 2001год.

Ленинский районный музей с 2008 года находится в одном из старейших и красивейших зданий города Ленинска, которое является памятником каменной архитектуры. Дом 1902 года постройки принадлежал братьям Александру и Федору Конякиным – купцам первой гильдии.

В этом здании музей занимает часть помещения общей площадью 114,0 кв.м. и представляет собой один большой зал.

Архив Ленинского районного музея составляет более двух тысяч единиц хранения.

В настоящее время смонтировано 5 постоянных экспозиций:

1. «Сокровища Золотой Орды». Здесь представлена витрина с археологическими раскопками с Царевского городища (фрагменты глиняной посуды, монеты, элементы женских украшений, кирпичи, образцы поливной керамики и др.)

2. «Крестьянская изба». Экспозиция рассказывает о быте крестьян с. Пришиб Астраханского уезда 19 века (макет русской печи, обувь и одежда, кухонная утварь, детская люлька, самопряха, фотографии и др.)

3. «Купечество». Купеческий интерьер 18-19 веков состоит из мебели (письменный стол, комод, зеркала, деревянная горка, посуда, одежда, фотографии купцов и др.)

4. «Я рожден в Советском Союзе». Экспозиция построена из предметов 1950-1970гг. (шифоньер, сервант, посуда, книги, швейная машинка, электро - бытовая техника и др.)

5. «Ленинский район в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция представлена реликвиями тех времен: фронтовые письма, извещения о смерти, благодарственные письма, мемориальные коллекции, военные билеты, фото военных лет, воспоминания ветеранов, предметы найденные на полях сражений.

Часть зала является выставочной. Здесь монтируются и показываются экспресс- выставки, тематические выставки, демонстрируется показ фильмов и презентаций, виртуальных экскурсий, проходят творческие встречи, огоньки, уроки мужества и пр.