Ради жизни на земле

Наибольший интерес у тех, кто пришёл 1 февраля в ДК «Октябрь», вызвала передвижная выставка районного музея «Ради жизни на земле». Она составлена из фотографий земляков – участников Сталинградской битвы, личных вещей, орденов, документов, фронтовых писем. Здесь представлена информация о 8-й Воздушной армии, базировавшейся в нашем городе, Ленинске прифронтовом, работе госпиталей, о том, как тыл помогал фронту. С большим интересом посетители рассматривали фрагменты боеприпасов и оружия, санитарный и военный эшелоны, выполненные С.И. Абулкарамовым.

– С этой выставкой у нас в музее познакомились группы из детского сада № 2, четвёртых классов Ленинской школы № 1 и получатели услуг центра социального обслуживания населения. Приходят и индивидуальные посетители, – поясняет работник музея Н.М. Голова.

«Эта выставка интересна и взрослым, и детям. Хорошо, что сегодня она здесь, в ДК, в музей ведь не всегда находишь время сходить, – комментирует Н.Н. Провоторова. – Мне интересно увидеть здесь знакомые имена, уже нашла своих земляков из Колобовки».

– Мне очень понравился поезд и каска, – говорит младшая школьница Ксюша Кудикова. – Так хочется всё потрогать, но нельзя.

Много людей подходит к «Галерее Славы» – экспозиции портретов и героев Великой Отечественной войны.

– Я нашёл здесь своего дедушку Степана Михеевича, – поделился В.П. Шипаев. – Он – защитник дома Павлова, там был ранен и после ранения вернулся домой. Дожил до 90 лет. В музейной выставке увидел и маму Марию Степановну. Она строила железную дорогу. Приятно, что нахожу своих родных и знакомых.